Рассылка Израильской Афишы ТЮЗ

16 февраля 2008

Мамы, папы, дети Кармиэля: «Спасибо, ТЮЗ Тиктинера!»

Леонид Сорока

Идя со своими внуками на спектакль Израильского ТЮЗа Шауля Тиктинера в Кармиэле, я не знал, что меня ожидает сюрприз. Но о нём чуть ниже. А сам факт, что наши детки могут увидеть спектакль на том языке, на котором говорят дома их родители, бабушки и дедушки – уже достаточный повод, чтобы пойти с ними в театр.

Плюс репутация высокого профессионализма театра. И всё же элемент волнения присутствовал. Ну что можно придумать в «Сказке о золотой рыбке», чтобы она смотрелась с интересом, чтобы было весело.

Сюжет большинству малышей, живущих в русском окружении, так или иначе знаком и укладывается в четыре строчки.

Но и драматург Марк Азов, и режиссер спектакля Олег Когут (о нём ещё скажу) сделали всё, чтобы в течение часа с лиц детей и взрослых не сходила улыбка.

В спектакле масса чисто постановочных находок, декорации экономичны и остроумны (художники О. и В. Фирер), веселая музыка, запоминающиеся песенки (композитор М. Блехарович) – короче, имеется всё то, что делает театр для детей привлекательным.

В действие ненавязчиво включены и элементы кукольного представления.

По сути дела, весь спектакль держится на трех молодых актерах. Однако игра их настолько органична, словно за их плечами многолетний театральный опыт. Леонид Нонин (Старик) и Ася Нойфельд (Старуха) – выпускники театральной школы под руководством Нисана Натива. Леонид репатриант из Москвы, Ася из Донецка. В Израиле они уже давно, но сценическая русская речь у них безупречна.

Прием ярмарочного театра скоморохов, использованный для начала и для концовки, позволяет актерам быть и в собственном обличье, и потом перевоплощаться прямо на глазах зрителей в замордованного сварливой женой Старика и капризную, всем недовольную Старуху.

И хотя всё это происходит прямо на глазах с использованием самых скромных подручных средств, новому образу веришь беспрекословно благодаря мастерству молодых исполнителей.

Театральная кухня открыта, и это само по себе малышам любопытно наблюдать.

И третья участница ансамбля, молодая актриса Катя Драбкина, выпускница школы Софьи Москович, бывшая киевлянка, тоже ловко справляется с массой самых разных ролей, включая собаку и свинью, и делает это комично и умело.

Постоянная динамика действия, быстро меняющиеся мизансцены позволяют держать внимание зрителя до самого конца.

И тут пришла пора признаться, что меня на этом спектакле ждала личная радость. Я узнал, что спектакль поставил Заслуженный артист Украины режиссер Олег Когут.



На фото: главный режиссер театра Шауль Тиктинер (слева) и Заслуженный артист Украины режиссер Олег Когут

А имя Олега Когута среди режиссеров кукольных театров Украины и не только Украины в 80-е годы гремело.

Начинал он в Сибири, в закрытом городе Северске. Вот что о нём написали его коллеги, работавшие с ним тогда: «В 1974 году работой над спектаклем «Наш веселый колобок» по пьесе Г.Усача свою деятельность в театре начинает новый главный режиссер Олег Рафаилович Когут. Человек яркий, неординарный, талантливый во всем: хорошо рисует, лепит, разбирается в чертежах...»

А потом мы уже познакомились с ним на берегах Днепра.

Его спектакли становились лауреатами многих Международных театральных фестивалей. Я бывал у него в Запорожье, где он был главным режиссером тамошнего кукольного театра.

Потом его пригласили работать в Сумы. А в Сумах был уже не театр кукол. А единственный на то время в Союзе Театр для детей и юношества, за что Олег Когут нажил среди украинской театральной элиты большое количество врагов, выступив однажды
на фестивале в Хмельницке, и рассказав, вслух всем, что собой представляет по его мнению театральное искусство для детей на Украине.

И тем не менее, каждый раз премьеры Олега Когута становились событием.

Звание Заслуженного артиста Украины режиссеру детского таетар, да еще и с неясной анкетой и внешностью просто так не давалось.

Работая в республиканской газете, я старался не пропускать ни одной постановки Олега. А потом случилась наша общая репатриация. И я знал, что Олег где-то в Израиле. Но, по слухам, вроде бы он сменил профессию. И за семнадцать лет мы так ни разу и не виделись. До сегодняшнего дня.

И вот я опять на премьере режиссера Олега Когута. И должен отметить, что мастер – он и в Африке мастер.

«Сказку о рыбаке и рыбке», поставленную ТЮЗом Шауля Тиктинера с подзаголовком «Скоморошья игра с шутками, песнями, танцами и аттракционами» кармиэльцы смотрели вторыми. Многим городам еще предстоит эта приятная встреча. С чем мы их и поздравляем.

Леонид Сорока

Для просмотра фоторепортажа нашего читателя Игоря Воровского со спектакля Израильского ТЮЗА, пожалуйста, воспользуйтесь этой ссылкой.

Оригинальный текст: karmiel.israelinfo.ru (16 февраля 2008) [Весь Текст]

13 февраля 2008

Книга Жизни за Два Часа. От Волка, Семерых Козлят, и Театра Тиктинера

Эксклюзив интернет-журнала Мой Реховот

Мы хорошо помним один из первых спектаклей от Тиктинера, прошедшего год или два назад под вновь обозначенной концепцией "Театра для всей семьи". Тогда в Реховоте давали Маленького Принца. Почему-то услышанные много раз в детстве и позже "Мы в ответе за тех, кого приручили" теперь прозвучали как-то по особенному. А ведь правда в ответе. И за стареющих родителей, и за уже своих собственных детей, сидящих в зале, счастливых и беззаботных, за семью в целом, вторую половинку...

Произнесенные героем Тиктинера эти слова в тот Реховотский вечер почему то оказались как никогда трогательными, убедительными, правильными. Если тогда мы подумали, что концепция театра для всей семьи состоялась, то в нынешний субботний ноябрьский день 2007 еще раз в этом убедились - столь многогранным, жизненным, поучительным оказался спектакль-мюзикл "Волк и Семеро козлят" по мотивам кинофильма "Мама". Как будто и не детская сказка вовсе. А книга жизни, чего в ней только нет, каких только вопросов она не ставит! Не ушемляя достоинств блокбастера Советского кинопроката - многие, да еще и в Израиле, вполне могут его и не помнить, поставим мюзиклу пятерку с плюсом. Зрителям понравилось абсолютно все: костюмы, песни, диалоги, реплики героев. Некоторые мамы (реальные мамы реальных малышей в зале) даже успели влюбиться в волка, что, очевидно и произошло на сцене... Впрочем, обо всем по порядку.

Представленные ниже видео фрагменты одновременно и усложняют, и облегчают задачу донести до читателя творчество Израильского Театра Тиктинера, пригласить его прийти в зрительный зал на следующую постановку труппы в Реховоте, другом Израильском городе. Мы рады, что наш восторг мы можем подкрепить видеороликом, а необходимость в пересказе заменить реальным диалогом, ведь лучше чем актеры, все равно не скажешь.

Итак, "Волк и семеро козлят". Если кто-то думает, что волк это страшный и ужасный злодей, тот ошибается на все 100. Волк - глубоко несчастная личность. Ему крупно не повезло в жизни: у него нет семьи, и он страшно переживает, что ему не о ком заботиться. Песня волка, представленная на Видео 1, оставляет мало сомнений в искренности слов серого.

Видео 1: Трагизм Судьбы Волка



Отсутствие близких сближает волка с - если так можно выразиться - лесной нечистью, шакалом. И хотя свою сущность шакал раскроет в одной из песен после антракта, он не кажется совсем полным злодеем. Во всяком случае, на первых порах он не склоняет волка ни к каким пакостям, и с пониманием относиться к его стремлению найти семью, стать или тетей Утей, или дядей Петей, дядей у цыплят, то бишь.

Видео 2: С них то, пернатых, мы и начинаем изучать домоводство, с противоречиями и счастье семейной жизни, узнаем о нелегкой женской доле, о пофигизме петушков-мужчин




Видео 3: Сюда же и направляет свои стопы Серый Волк. Увы! Его не ждет ничего кроме разочарования: попытка волка обзавестись семьей - в курятнике - заканчивается ничем...



Видео 4: За неудачей - новые терзания, сомнения, поиск, рассуждения о никчемности его, Волчей, жизни, о причинах неустроенности. Способный к самоанализу волк - многие ли из нас на это способны - ищет корни в своем детстве. Чем не повод проанализировать свою жизнь и будушую жизнь детей? Что мы им дадим? Будет их жизнь духовно богатой и счастливой. Не запоют ли они так, как нынче Волк...



Видео 5: Подумав не один раз, стоит ли опять попробовать счастья... волк решается потревожить внешне идилический семейный уклад утинного семейства.



Видео 6: ...а утята как могут помогают маме, ведь жизнь женщины как была тяжелой при царе Горохе - помните, "Есть женщины в Русских селеньях" - таковой, очевидно, и осталась. Впрочем, во времена нынешние... есть луч света в темном царстве нелегкой женской доли... Ветерок матриархата. Новые веяния... так сказать, подкрепленные реальными историями из жизни Реховота. Но об этом мы узнаем лищь на последних минутах спектакля. Теперь девушки вполне могут оставлять детишек на папаш... пока сами судачат с подружками, ходят на ярмарки и в каньоны... или еще где культурно проводят время.



Видео 7: Увы, в семье, где есть и папа, и мама, волк не нужен, каким бы добрым он не был. Да и утятки подкованы: не нужны им шоколадки, добрых дядей им не надо, если мама с ними рядом! Вот их однозначный ответ волку!



Видео 8: Увы, ни дятей Петей, ни дядей Утей стать волку так и не удалось... Наверное, на этом бы он и успокоился, если бы не общество шакала. Это он разрабатывает новую идею - попробовать волчье счастье в семье козочки...



Видео 9: С какой неохотой волк - даже не то, чтобы соглашается - молчаливо становиться частью замысла шакала: сделать еще одно "доброе" дело. Непременно из-за угла...



Видео 10: ...и по отношению к семье козлят и их доброй мамы. Впрочем. на сей раз выбор троицы оказался не случайным. Ведь у козы - не полная семья. И стало быть ей ой как нелегко приходится с семью козлятками:




Видео 11: ...Вот и теперь, козочке нужно идти на ярмарку, а детишек приходится оставить одних. В Израиле, слава богу, в отличии, скажем, от Америки, это не наказуемо уголовно, оставлять детишек одних. Они, милые, будут ждать маму. Ее такой замечательный нежный голос и ее песня - залог безопасности и спокойствия.




Видео 12: И что же дальше? Дело известное. Волк пытается расположить к себе козляточек, ведь он же добрый... Но козлятки настороже. Их не проведешь. Ведь мамин голос ни с чем не спутаешь!



Видео 13: И тогда, о боже, "добрые" злоумышленники запели голосом мамы. Запели под "фанеру". Шакал обернулся. Сгонял на ярмарку, разжалобил козочку, и... записал исполненную ею песню. Вот ведь воистину, жестокость мира не знает границ. К этому малыши-козлятки были не готовы. Как это не прискорбно, Не готовыми к этому оказывются и многие взрослые



Видео 14:



Видео 15:



Для просмотра афиши театра Тиктинера и заказа билетов онлайн воспользуйтесь дочерним сайтом Мой Реховот, Интернет-билетером, KассaБРАВО.инфо, KaccaBravo.info

Внимание: Настоящая публикация - эксклюзив от Мой Реховот. Представленные видеоролики служат исключительно делу привлечения дополнительной зрительской аудитории Израильского ТЮЗа Шауля Тиктинера, расширению связей театра по всему миру, и росту армии почитателей их таланта. При любом использовании онлайн и в печатных СМИ обязательно указание рабочей гиперссылки следующего образца: http://www.myrehovot.info/

Сказка о Рыбаке и Рыбке от Израильского Тюза
28/02-24/05 2008 г.
Просмотр видеофрагмента, фото, а также выбор места проведения спектакля, мест в зале и заказ билетов онлайн

Новости и Афиша Израиля от www.kaccaBravo.info