Рассылка Израильской Афишы ТЮЗ

10 января 2008

О Израильском Театре Юного Зрителя

Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера был создан в 1991 году. Основатели театра - выпускник режиссерского факультета Харьковского института искусств им. Котляревского Шауль Тиктинер и выпускница Харьковского института культуры Элла Грумберг.

Открылся театр спектаклем для детей по известной сказке “ Колобок “. Переведенная на иврит, она стала называться “ Суфганья ха-нодедет” и посвящалась веселому празднику Ханука.

За 12 лет успешной работы театр дважды становился Лауреатом премии Тороговой палаты Израиля как лучший бизнес года (1992 и 2002 г.) В 1992 Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера представлял Израиль на 1-м Международном фестивале еврейских театров в Украине, МИДом Израиля был направлен на гастроли в Москву, Киев, Харьков, Днепропетровск и другие города бывшего СССР. Неоднократно театр принимал участие в Международном Иерусалимском фестивале.

За 12 сезонов в театре сформировался высокопрофессиональный творческий состав:
известный композитор Миша Блехарович, чья музыка звучит почти в каждом спектакле, талантливые театральные художники Рахель Спектор и Олег Фирер, актеры, молодые звезды израильской сцены Ксенья Рабинович, Таисия Котеничева и другие. Все актеры театра владеют как русским, так и ивритом, что позволяет играть все спектали на двух языках. И теперь в репертуаре театра уже одиннадцать спектаклей.
Театр работает без какой-либо дотации от государства, на полной самоокупаемости и при этом ведет полнокровную творческую деятельность. Пользуется заслуженной любовью и популярностью как у маленького, так и у взрослолго зрителя.

В 2004 году Израильский ТЮЗ успешно выступил на первом Международном фестивале «Анима 2004» в г.Харькове со спектаклем «Сны Иосифа» по мотивам библейских сюжетов. Получил высокую оценку зрителя и специальный приз жюри фестиваля.
При театре создан Израильский Клуб Юного Зрителя, в который входят тысячи детей из многих городов Израиля. Задачей клуба является создать как можно тесную и двустороннюю, творческую связь между ТЮЗом и его зрителем.

Новости и Афиша Израиля от www.kaccaBravo.info