Рассылка Израильской Афишы ТЮЗ

08 февраля 2009

Без купюр: Рецензия родителей на Спектакль Израильского ТЮЗа

Перепечатывать настоящий материал в иных электронных и печатных СМИ запрещено

Внимание: редколлегия сайта публикует настоящий критический материал Взрослых исключительно в образовательных целях. Ни мы, не многочисленные зрители (как взрослые, так и детки) не разделяем мнения авторов рецензии. Все, кого мы неформально опрашивали и с чьим мнением имели честь ознакомиться (в ходе двух просмотров спектакля в Ришон Леционе и Реховоте) выразили полный восторг от спектакля. Чтобы составить Ваше собственное предстваление - приходите в Зрительный зал сами, приводите детей и друзей, оно того стоит, честное слово! Просмотреть детскую театральную афищу Израиля можно в нашей онлайн Кассе Браво.




27 декабря 2008

Здравствуйте, администрация и руководство ТЮЗа.

25 декабря посмотрели ваш спектакль «Снежная Королева» и были немного разочарованы. Слухи о вашем театре ходят весьма лестные, однако представленная нам постановка с трудом приближается по уровню к провинциальной самодеятельности. По всем параметрам – начиная от актерско-режисерской работы и кончая техническими неполадками. По пунктам:

1. Игра и режессура. Спектакль в целом выглядит генеральной репетицией. Видны заученные движения и тексты, перемещения по сцене, однако все весьма натянуто и неестественно. Ужасает количество ошибок и запинок в текстах персонажей. Если взрослые актеры выезжают на опыте, то про игру детей можно сказать разве что «мило», но никак не убедительно, как на утреннике в детском саду.
2. Звук. Объясните, зачем нужно было усиливать актеров в зале на 150 мест с хорошей акустикой? Звук бил по ушам в прямом смысле этого слова. Из колонок постоянно фонило, и громко, так что в какой-то момент мы хотели покинуть зал только из-за этого. При таком состоянии микрофонов их включения и выключения были слышны как взрывы, дети пугались их, а не «страшных» сцен спектакля.
3. Музыка. Прекрасное музыкальное оформление, которое не могло скрасить впечатление от включения диммеров.
4. Свет. Хороший, правильно поставленный свет, тут нечего сказать.
5. Костюмы. Каждый в отдельности может и не плох, но совершенно не чувствуется общей линии или стиля. Такое впечатление, что некоторые костюмы шили из чего осталось, причем в последний момент перед спектаклем. Особенно убил фирменный свитер Кая (костюм был в стирке?). Одеяния ворона и вороны – советский уровень папье-маше в эпоху дефецита материалов. Оленя с большой натяжкой можно причислить к его биологическому виду.
6. Оформление сцены. Обычная логика дизайнеров советской закалки: кучу времени убухать в творческие поиски оригинальной концепции, следуя в направлении обратном от простого, милого, приятного глазу и понятного детям. А потом сделать все это за три дня из 20 метров ткани, мотка скотча и пары листов пластика. В итоге сцена выглядит кучей упаковочного материала, неуютной, мрачной и просто неэстетичной. Вылезание снежных наростов из крайних коробок не поддается никакой критике.
7. Машина для снега. Вещь прекрасная. В кино. Ее там не слышно. Конфити дает такой же визаульный эффект, совершенно бесшумно и на 50 долларов в день дешевле.
8. И конечно, задержка начала спектакля на 20 минут испортила впечатление еще до просмотра.

Итог: при всем вашем вложении в пиротехнику, театральная атмосфера напрочь отсутствовала, удовольствия от спектакля было получено ноль, если это лучший русскоязычный театр в Израиле, то искренне жаль наших детей, которые не увидят хороших детских спектаклей на русском языке, или будут дожидаться гастролей из России.

Саша Долгов, саундмен театра Габима,
Катя Долгова, дизайнер,
Родители трехлетнего Максима.

Внимание: редколлегия сайта публикует настоящий критический материал Взрослых исключительно в образовательных целях. Ни мы, нb многочисленные зрители (как взрослые, так и детки) не разделяем мнения авторов рецензии. Все, кого мы неформально опрашивали и с чьим мнением имели честь ознакомиться (в ходе двух просмотров спектакля в Ришон Леционе и Реховоте) выразили полный восторг от спектакля. Чтобы составить Ваше собственное предстваление - приходите в Зрительный зал сами, приводите детей и друзей, оно того стоит, честное слово! Просмотреть детскую театральную афищу Израиля можно в нашей онлайн Кассе Браво.



27 декабря 2008

Здравствуйте, администрация и руководство ТЮЗа.

25 декабря посмотрели ваш спектакль «Снежная Королева» и были немного разочарованы. Слухи о вашем театре ходят весьма лестные, однако представленная нам постановка с трудом приближается по уровню к провинциальной самодеятельности. По всем параметрам – начиная от актерско-режисерской работы и кончая техническими неполадками. По пунктам:

1. Игра и режессура. Спектакль в целом выглядит генеральной репетицией. Видны заученные движения и тексты, перемещения по сцене, однако все весьма натянуто и неестественно. Ужасает количество ошибок и запинок в текстах персонажей. Если взрослые актеры выезжают на опыте, то про игру детей можно сказать разве что «мило», но никак не убедительно, как на утреннике в детском саду.
2. Звук. Объясните, зачем нужно было усиливать актеров в зале на 150 мест с хорошей акустикой? Звук бил по ушам в прямом смысле этого слова. Из колонок постоянно фонило, и громко, так что в какой-то момент мы хотели покинуть зал только из-за этого. При таком состоянии микрофонов их включения и выключения были слышны как взрывы, дети пугались их, а не «страшных» сцен спектакля.
3. Музыка. Прекрасное музыкальное оформление, которое не могло скрасить впечатление от включения диммеров.
4. Свет. Хороший, правильно поставленный свет, тут нечего сказать.
5. Костюмы. Каждый в отдельности может и не плох, но совершенно не чувствуется общей линии или стиля. Такое впечатление, что некоторые костюмы шили из чего осталось, причем в последний момент перед спектаклем. Особенно убил фирменный свитер Кая (костюм был в стирке?). Одеяния ворона и вороны – советский уровень папье-маше в эпоху дефецита материалов. Оленя с большой натяжкой можно причислить к его биологическому виду.
6. Оформление сцены. Обычная логика дизайнеров советской закалки: кучу времени убухать в творческие поиски оригинальной концепции, следуя в направлении обратном от простого, милого, приятного глазу и понятного детям. А потом сделать все это за три дня из 20 метров ткани, мотка скотча и пары листов пластика. В итоге сцена выглядит кучей упаковочного материала, неуютной, мрачной и просто неэстетичной. Вылезание снежных наростов из крайних коробок не поддается никакой критике.
7. Машина для снега. Вещь прекрасная. В кино. Ее там не слышно. Конфити дает такой же визаульный эффект, совершенно бесшумно и на 50 долларов в день дешевле.
8. И конечно, задержка начала спектакля на 20 минут испортила впечатление еще до просмотра.

Итог: при всем вашем вложении в пиротехнику, театральная атмосфера напрочь отсутствовала, удовольствия от спектакля было получено ноль, если это лучший русскоязычный театр в Израиле, то искренне жаль наших детей, которые не увидят хороших детских спектаклей на русском языке, или будут дожидаться гастролей из России.

Саша Долгов, саундмен театра Габима,
Катя Долгова, дизайнер,
Родители трехлетнего Максима.

16 января 2009

Детская театральная афиша Израиля - 2009/01/16



Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера — Новогодняя сказка «Снежная королева»
Зима. Новый год. Именно в это время зажигаются огни новогодних ёлок, и наступает время чудес... А в ТЮЗе новогодняя премьера сказки «Снежная Королева» с участием Кайя и девочки Герды, доброго Принца и Принцессы, маленькой разбойницы и северного оленя и многих других сказочных героев.
Даты: 20/01/09 - 07/03/09. Города: Раанана, Ришон ле-Цион, Петах-Тиква, Ашкелон, Ашдод, Кармиель.
Билеты в продаже: от 60 до 85 шек.


Театр «ZERO» — «С Новым Годом, Чебурашка!»
Впервые в Израиле! Вас ждет встреча с любимым всеми Чебурашкой! Да, да, вы не ослышались — самый популярный персонаж книжек и мультфильмов
Даты: 05/02/09 - 06/02/09. Города: Ашдод, Ашкелон.
Билеты в продаже: от 55 до 75 шек.


Детский музыкальный спектакль — Пим Пам По
Пим Пам, добродушный великан отправляется в путешествие, он мечтает попасть в сказочную страну, где Пим Пам надеется встретить прекрасную принцессу.
Даты: 24/01/09 - 07/02/09. Города: Рамат-Ган, Раанана, Холон.
Билеты в продаже: от 55 до 60 шек.



Детский фестиваль
Скидки для владельцев кредиток компании Isracard
Ежегодный ханукальный фестиваль ввиду популярности среди юных зрителей продолжает гастроли по Израилю.
Даты: 20/01/09. Города: Иерусалим.
Билеты в продаже: 95 шек.



Израильский государственный балет – Золушка
Особые цены для посетителей кассы BRAVO
Известная и любимая сказка «Золушка» в постановке Израильского государственного балета на музыку Сергея Прокофьева.
Даты: 24/02/09. Города: Иерусалим.
Билеты в продаже: 169 шек.



Времена года
Времена Года – увлекательная сказка для детей и взрослых. Завораживающая музыка великого Вивальди, словно перенесет Вас в мир ''музыкальных пейзажей'' созданных композитором...
Даты: 14/02/09. Города: Монастырь Латрун.
Билеты в продаже: 50 шек.


Юваль Ха-мебульбаль – Смех ребенка
Особые цены для посетителей кассы BRAVO
Юваль Ха-мебульбаль отправляется в волшебное путешествие за самым главным сокровищем: смехом ребенка! Оригинальный спектакль полный задора, юмора и сюрпризов!
Даты: 07/02/09. Города: Модиин.
Билеты в продаже: 66 шек.



Театр Гиватаим — Кот в сапогах
Особые цены для посетителей кассы BRAVO
Детский спектакль по одноименной сказке, с оригинальными стихами и музыкой.
Даты: 24/01/09. Города: Гиватаим.
Билеты в продаже: 45 шек.



Театрон шеляну — Сдается квартира
Музыкальный спектакль по рассказу известной поэтессы и детской писательницы Леи Гольдберг в новой обработке. В квартиру в пятиэтажном доме требуется жилец вместо уехавшей Мыши...
Даты: 20/01/09. Города: Модиин.
Билеты в продаже: 65 шек.



Театр Карон – За морем
Особые цены для посетителей кассы BRAVO
На одной из тель-авивских улочек коллекционер старых вещей Шахар находит чемодан с разными предметами. Внутри старой книги спрятана заморская птичка…
Даты: 31/01/09. Города: Гиватаим.
Билеты в продаже: 35 шек.

15 января 2009

Афиша Деских Шоу в Израиле

Израильская детская театральная афиша и касса 4
Израильская детская театральная Афиша 3
Израильская детская театральная Афиша 2
Израильская детская театральная Афища 1

01 декабря 2008

Маленький Принц в Ришоне: премьера сезона 2008-2009

"Те, кто понимают, что такое жизнь,
сразу увидят, что всё это - чистая правда"
Антуан де-Сент Экзюпери

"Должен же я стерпеть двух трех гусениц,
если хочу познакомится с бабочкой"


Маленький Принц Израильского ТЮЗа Шауля Тиктинера - премьера сезона 2008-09, 12:00-13:45 15 ноября 2008... Суббота... в Зале Мофет Ришон Лециона. Волшебного Вам просмотра.

...Но полное ощущение присутствия на спектакле вживую... Вы получите, сходив на спектакль. Билеты можно купить на сайте нашего партнера, интернет Кассе Браво, вот прямая ссылка к страничке Маленького Принца в KaccaBravo.info.



Представлено: Касса Браво - Онлайн Афиша и Билетная Касса Израиля (русский и иврит)

29 октября 2008

Маленький принц, Большая Философия. Спектакль Израильского ТЮЗа для всей семьи

В этом сезоне "Маленький Принц" от Израильского ТЮЗА пройдет в Холоне (31/01) и Реховоте (14/02). Выбрать билеты в зале и купить билеты онлайн можно в интернет билетной Кассе Браво, проследовав по прямой ссылке для страницы Маленького Принца в Интернет Афише Кассы Браво! Интернет-билеты, это безопасно и надежно, о чем подробнее можно прочитать вот здесь.

Посмотреть видео спектакля

Как сказал в свое время сам Экзюпери: «Те, кто понимают, что такое жизнь, сразу увидят, что все это – чистая правда». Израильский Театр юного зрителя Шауля Тиктинера ставит «Маленького Принца» - этот фантастический, но очень искренний и душевный спектакль.

Автор сценария, написанного по мотивам сказки, драматург Марк Азов и режиссер–постановщик Шауль Тиктинер создали спектакль для родителей и их детей, который каждый поймет по–своему, но все зрители вне зависимости от возраста получат удовольствие от яркого театрального зрелища, где много музыки, песен, оригинальных и характерных героев.

С первых же минут зрители сразу попадают в некое космическое пространство, где звёзды совсем близко и одна из затерявшихся звёзд – это планета, где живет Маленький Принц. На этой планете есть два действующих вулкана и один потухший, и, как на любой другой планете, растут травы: полезные и вредные, а среди них и зловредные баобабы. И если планета маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.

«Есть такое твердое правило, — говорит Маленький Принц. – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». И все вроде бы хорошо, но у Маленького Принца не было друзей, и только одно развлечение – любоваться закатом, сидя на краю своей планеты, спасало его от грусти и одиночества… Но однажды в его жизни произошло чудо: из зерна, занесенного неведомо откуда, пророс необыкновенный цветок. Красавица Роза была прекрасна, но горда и капризна. Маленький Принц полюбил прекрасный цветок и рад был ему служить, но слишком близко к сердцу принимал пустые слова своей любимой…

Маленький Принц — образ выразительный и нежный, сочетающий в себе замечательную куклу и прекрасную актрису, исполняющая эту роль, Таисию Котиничеву. Простившись с Розой, Маленький Принц отправится в путешествие по другим планетам, на которых он встретит самых разных «инопланетян»: Короля и Честолюбца, Пьяницу и Дельца, Географа и Фонарщика, который едва успевает зажигать и тушить фонари – ведь так суетно время, так стремительно бежит оно, что не успеваешь оглянуться: день – ночь – день – ночь…

Каждый из них особенен по-своему – «люди – планеты», со своим миром ценностей, пониманием и восприятием мира

Этот добрый и мудрый спектакль, который пройдет 19 мая на сцене «Яд ле-баним» в Театре Холон, научит маленьких зрителей и напомнит их родителям старое как мир правило, сформулированное добрым Лисом: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ведь зачастую этого чувства ответственности всем нам так не хватает.

Найдено на: Израиль: «Маленький Принц» в Холоне (9 мая 2007).

15 мая 2008

«Три поросенка» - это кашерно?

В Израильском ТЮЗе Шауля Тиктинера вновь премьера - английская сказка «Три поросенка». Это сказка, которую знают и любят дети всего мира, на которой выросло уже не одно поколение. Как ни странно, но постановка «Трёх поросят» является дебютом на израильской сцене! Более того, многие коренные жители Израиля не знают этой сказки, несмотря на то, что известному мультику Уолта Диснея больше лет, чем государству Израиль.

А жаль! Ведь в сказке столько юмора, детской непосредственности, очень взрослых человеческих отношений, что не знать эту сказку, значит себя немножечко обделить. Бесспорно, в мировой литературе есть масса других достойных примеров с похожими положительными характеристиками, но чтоб были вместе, в одной сказке, три братца, три по-детски обаятельных, трогательных и очень правдивых героя, что-то не припоминается. К тому же, их невероятная популярность в мире говорит сама по себе. В спектакле Тиктинеров эти герои выглядят так, как описаны в сказке. Великолепные костюмы и маски, яркие декорации художника О. Фирера, игривая музыка композитора М. Блехаровича очень точно подчеркивают и помогают блестящему актерскому составу создать веселую, немного наивную и , вместе с тем, философскую сказку.

Гастроли "Трех Поросят" пройдут в Израиле в дни школьных летних каникул до 23 августа. Билеты можно заказать в билетной кассе онлайн.

Оригинальньный текст: Лента.ко.ил (26 Мая 2005)

01 апреля 2008

«Сказка о рыбаке и рыбке» ТЮЗа Шауля Тиктинера

Отзыв Евки (Evque, Еevka) Живого Журнала

Однажды я уже ходила на спектакль этого ТЮЗа. Тогда же я пообещала себе, что это был первый и последний раз. Те «Три поросёнка» запомнились мне надолго. Я всё собиралась, собиралась написать, да руки так и не дошли. У меня даже в мобильнике шпаргалка была с цитатами, но я её, к сожалению, стёрла. Из того, что помню: Тиктинер самолично играл волка. Ходил по сцене в жутко грязных джинсах с вытянутыми коленями и нетрезво рычал, нося в руках мини-холодильник, на котором было написано слово «МНЯСО». Это же слово волк склонял во всех направлениях (вообще я должна заметить, что Шауль Тиктинер фееричен в своей косноязычности!), произнося тирады типа: «М-м-м, а вот и Ниф-Ниф, какое мнясо! Какой аппетитненький поросисёночек! Сейчас я этого поросисёночка съем, и будет у меня некошерный ужин, бэсэдэр?» (Не знаю, как я не упала с кресла, услышав это. Полагаю, только потому не упала, что места не хватало: проходы были слишком узкими.) Ну а сами поросята размахивали морщинистыми ручонками (в том смысле, что играли их какие-то престарелые актрисы) и истерически пищали дурными голосами. В общем, впечатление было на меня произведено сильнейшее. Это если не упоминать того, что я в принципе не люблю театр, а тут «некошерные поросисёнки с мнясом»...

Но пару дней назад я случайно прочитала афишу, и оказалось, что сегодня в Хадере этот ТЮЗ даёт премьерный спектакль про рыбака и рыбку – в честь детского праздника Пурим. Недолго думая, я купила билеты, мы с сыном несколько раз перечитали сказку Пушкина и двинулись приобщаться к прекрасному. В новом спектакле играли трое актёров: две молодые девочки и парень, все очень симпатичные. Сам Тиктинер ограничился тем, что перед спектаклем (и после него тоже) произнёс потрясающую речь, вполне в его стиле. (Полагаю, что Свирид Петрович Голохвастый просто удавился бы от зависти на собственной жилётке, если бы услышал то, что услышала я.) Запомнить такое с первого раза я не в силах, но суть сводилась к тому, что этот спектакль – премьерный, и что в Израиле впервые ставят сказку Пушкина на русском языке. Впервые. В Израиле. Пушкина на русском языке. Сказку. Тут я не выдержала и пробурчала: «А что, на иврите его сказки в Израиле уже ставили?» Сидевшая рядом тётенька нервно хихикнула. Потом Шауль рассказал, что, мол, поскольку наши детки росли в Израиле, они, бедненькие, не знают половины слов, которые актёры будут произносить, но это ничего, после спектакля он лично деткам всё объяснит. «Вот например, – спрашивает он, – знаете ли вы, что такое корыто?» Дети что-то там замямлили, и тут Максим заорал: «Это тазик!» Господин Шауль вздрогнул и сказал: «Тазик? Ну да. Корыто – это древняя модель стиральной машины». (Вероятно, детки в зале оценили шутку...) «Или вот, – говорит, – что такое изба, вы знаете?» Максим не унимался: «Это такой не очень большой домик!» Я еле сдерживала смех. «Ну а что такое землянка?!» – не сдавался Тиктинер. Максим, терпеливо: «Это такой домик в земле».

В общем, в конце концов спектакль начался (и закончился). И мне даже вполне понравился. Своеобразная постановка, неплохое музыкальное сопровождение, актёры старательно выкладывались, вот только Максим всё никак успокоиться не мог и спрашивал, почему одна из актрис, та, которая не «старуха» (на фотографии она в середине), то в собаку переодевалась, то в золотую рыбку, а то и вовсе в свинью. (Привет поросисёнкам, видимо.) Одна песенка мне даже очень понравилась – когда старуха, уже ставшая вольною царицей, возжелала стать владычицей морскою и вступила в дискуссию с морской же, надо понимать, волной. Жаль, я слов не запомнила, что-то там про то, что «вода – это свобода, а у свободы нет цариц». Одним словом, я вполне рекомендую этот спектакль к просмотру. Можно сказать, что ТЮЗ ШТ себя почти реабилитировал в моих глазах.

А дома Максим меня снова спросил: «Мама, но почему та девочка всё время переодевалась? Она что, белены объелась? Прямо какая-то дурачина и простофиля!» Вот вам и бедные израильские детки...

Отзыв Евки (Evque, Еevka) Живого Журнала от 2008-03-20

Новости и Афиша Израиля от www.kaccaBravo.info